Nel header

Бизнес на отлично: пять действительно полезных книг для предпринимателей

Не сомневаемся, что собственный бизнес и так требует слишком много внимания, поэтому на чтение почти никогда нет времени. Тем не менее, чтобы не проиграть в "гонке", не уступить конкурентам и не обанкротится, приходится все время двигаться вперед, в том числе и на уровне идей. Сегодняшняя подборка книг - для тех, кому некогда читать, но и бизнес развивать все-таки хочется. Сохраняйте в закладки, чтобы не потерять!

1. «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Нассим Талеб
Это не просто учебник по антикризисной экономике. Автор помогает подготовиться, понять и даже предсказать важные и сложные периоды, катастрофы и кризисы. Пятидесятидвухлетний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб называет непрогнозируемые события Черными лебедями. Он убежден: именно они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо быть к ним готовыми. Сразу после выхода "Черного лебедя" автор блестяще продемонстрировал свою "не-теорию" на практике: на фоне финансового кризиса компания Талеба заработала полмиллиарда долларов.

2. «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать». Ричард Талер
Автор книги - лауреат Нобелевской премии по экономике, получивший награду за «теорию подталкивания» («управляемого выбора»). Профессор поведенческой науки и экономики в школе бизнеса Университета Чикаго, директор центра исследований решений. Советник Барака Обамы. Талер делится результатами исследования и продолжает уже когда-то начатый им разговор и психологии влияния. Экономическая теория устарела. «Человек рациональный» — слишком ограниченная модель, чтобы объяснить наши решения и поступки. Эта книга переосмысливает все, что вы знаете о человеческом поведении, и помогает извлечь из этого максимум выгоды.

3. «Следующий уровень. Книга для тех, кто достиг своего потолка». Александр Кравцов
Перед любым успешным человеком встает задача перейти на новый уровень — и сделать нечто большее. Нечто еще более значительное. Как правило, достичь этого можно только вместе с другими людьми, объединив свои возможности с возможностями этих людей. Поэтому критическое значение связи приобретают после тридцати. Потому что к этому времени потенциал личных качеств и компетенций исчерпывается. А связи, наоборот, начинают играть решающую роль.

4. «Эмоциональная смелость. Как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других». Питер Брегман
Книга основана на публикациях автора в Harvard Business Review. В каждой главе изложены практические рекомендации по «прокачке» мускула эмоциональной смелости; советы, как справляться со сложными ситуациями, совершенствуя при этом управленческие навыки.

5. «Сначала скажите "НЕТ". Секреты профессиональных переговорщиков» Кэмп Джим
Если ваш клиент, угрожая разрывом отношений, вынуждает вас предоставить ему очередную скидку, а вы боитесь отказать и потерять его, то у Джима Кэмпа есть для вас другой, более эффективный способ ведения переговоров: Просто скажите НЕТ. Это короткое слово - самый эффективный инструмент в арсенале переговорных методик, позволяющий пресечь бесплодные дискуссии, отбросить ложные предположения и избежать ненужных компромиссов. Прочитав эту книгу, вы освоите уникальную систему подготовки, планирования и ведения переговоров.









#книги #идеи #бизнес
1 комментарий 1

Восемь идей для бизнеса с минимальным стартовым капиталом

Мы сделали подборку из восьми наименее ресурсозатратных бизнес-идей. Для одних не требуются вложения, другим необходим минимальный стартовый капитал и большую часть работ вы сможете выполнить сами. Поехали!

нет комментариев 0

Образовательный проект для начинающих digital-предпринимателей

Нетология-групп запустила бесплатный просветительский проект для начинающих и действующих digital-предпринимателей — Digital Dolina.

нет комментариев 0

Четыре шага к повышению

Если вы давно мечтаете о повышении, а отдел кадров и не думает доверять вам должность босса, этот материал для вас. Четыре простых шага к успеху на ниве карьеры.

нет комментариев 1

1 комментарий

Загрузка...