Nel header

Четыре шага к повышению

Если вы давно мечтаете о повышении, а отдел кадров и не думает доверять вам должность босса, этот материал для вас. Четыре простых шага к успеху на ниве карьеры.

1. Ответить на вопрос, зачем вы на самом деле хотите стать руководителем.

Если ваше желание стать руководителем продиктовано не опытом, знаниями и пониманием бизнес-процессов компании, а, например, светлым образом босса, закрепленным в культуре, гоните от себя эти стремления. Хороший руководитель рождается не из желания руководить и честолюбия. Работа на позиции руководителя предполагает ответственность, гибкость, опыт в коммуникации, переговорах и выступлениях. Грубо говоря, до босса нужно дорасти.

2. Начать выполнять функции руководителя

Совет, который даст вам любой толковый советник по карьере: хотите быть руководителем - начинайте им быть. И здесь речь не о кружке с надписью BOSS, а об образе мышления. Специалист, который готов взять на себя полную ответственность за свою работу, увеличивает прибыль компании, помогает коллегам, берется за нестандартные задачи, предлагает менторство новым сотрудникам или стажерам,- выделяется на фоне остальных. Как только у руководства компании появится необходимость закрыть руководящую позицию, вы получите продвижение по карьере. 


3. Проявлять инициативу и не бояться быть "выскочкой"

Если при прочтении второго пункта вы почувствовали неуверенность и сомнения, знайте, это чувство знакомо многим. Быть активным, инициативным - непросто, это требует специфического склада характера. Еще одна сложность: проактивное поведение может не понравиться вашим текущим коллегам, которые не хотят ничего менять. На этой развилке нужно принять решение, чего вы хотите больше: 
А) двигаться вперед и столкнуться с проблемами и трудностями, которые нужно будет решать;
Б) остаться на месте и не столкнуться с ними. 
Это возвращает нас к первому пункту статьи. Если вы хотите взять на себя ответственность за коллектив, то будьте готовы к ответственности и за возможные неудачи и промахи и недовольство. Иного честного пути к лидерству не существует.

4. Проанализировать карьерные перспективы в текущей компании

  Бывает, что внутри небольшой компании все руководящие должности заняты более талантливыми и толковыми сотрудниками и никаких очевидных перспектив карьерного роста для вас нет. Подумайте о том, какую нишу для себя вы могли бы создать, какие задачи взять на себя и какую пользу это может принести. Составьте что-то вроде коммерческого предложения о новом направлении работы, которую вы можете возглавить. Здесь будут полезны ваши аналитические способности и конкретные цифры. Если предложение не заинтересуют руководство, задумайтесь о поиске нового места работы и новых карьерных горизонтов .

Бонус: как помочь коллегам принять вашу новую роль.
Легче всего коллектив принимает карьерные успехи тех сотрудников, которые заранее берут на себя обязанности лидера. Если все и так постоянно обращаются к вам за советом и помощью, ваш переход из статуса линейного сотрудника на позицию руководителя пройдет безболезненно. За вами официально закрепят ту роль, которую вы уже выполняете. Сохраняйте позитивный настрой, будьте вежливы и терпеливы с теми, кто еще вчера был вашим коллегой, а теперь стал подчиненным. Для того, чтобы коллектив принял эти перемены, потребуется некоторое время. 
#работа #карьера #hr
нет комментариев 1

Восемь идей для бизнеса с минимальным стартовым капиталом

Мы сделали подборку из восьми наименее ресурсозатратных бизнес-идей. Для одних не требуются вложения, другим необходим минимальный стартовый капитал и большую часть работ вы сможете выполнить сами. Поехали!

нет комментариев 0

Образовательный проект для начинающих digital-предпринимателей

Нетология-групп запустила бесплатный просветительский проект для начинающих и действующих digital-предпринимателей — Digital Dolina.

нет комментариев 0

Какие вопросы задаст инвестор?

Чтобы показать проект с лучшей стороны, и привлечь инвестиции, нужно качественно подготовиться к питчингу. Перечисляем вопросы, которые должен задать себе каждый стартапер.

нет комментариев 0

нет комментариев

Загрузка...