Nel header

9 лайфхаков для проведения онлайн-собеседования, которые могут использовать и соискатели

Дивный новый мир 2020 диктует новые правила для собеседований. В целях безопасности все больше компаний отбирают кандидатов в формате онлайн. Мы набили шишки в собеседованиях через интернет за вас и готовы поделиться опытом.

  1. Назначьте собеседование в удобную для вас и соискателя дату и следуйте этой договоренности. Звонить внезапно и засыпать соискателя каверзными вопросами – дурной тон, который повлияет на впечатление о всей компании.

  2. Запишите цели собеседования и вопросы к кандидату на бумагу. Это поможет вам следить за ходом беседы, не переключаясь между окнами и не теряя контакта с соискателем.

  3. Заручитесь согласием кандидата и запишите собеседование на видео. Если у вас возникнут сомнения в компетенции кандидата, вы сможете повторно составить о нем впечатление и внимательнее проследить за невербальными сигналами.

  4. Продумайте, какие документы могут пригодиться на собеседовании, и держите их в отдельной папке.

  5. Если вам необходимо показать какой-то файл, задание или презентацию соискателю, но вы не хотите, чтобы после собеседования они попали в третьи руки, откройте документ на своем компьютере и используйте режим демонстрации экрана. Skype оповестит вас, если пользователь в этот момент сделает снимок экрана.

  6. Установите Skype на два устройства: стационарное и мобильное (с мобильным интернетом). Так, в случае любых неполадок или проблем, вы сможете незамедлительно продолжить общение.

  7. Не оставляйте на подготовку к собеседования 5 минут. Будьте опрятно одеты, профессиональны и пунктуальны, даже если работаете из собственной кухни.

  8. Кстати о кухне! За 20-30 минут до собеседования включите камеру и запишите себя на видео. Вас должно быть хорошо видно и слышно, это позволит избежать лишних неловкостей и нервозности в процессе собеседования.

  9. Позаботьтесь о том, чтобы ваш профиль в Skype выглядел нейтрально. Забавный ник, который вы придумали еще в студенчестве, не подойдет.

#собеседование #hr #работа #фриланс
нет комментариев 0

Восемь идей для бизнеса с минимальным стартовым капиталом

Мы сделали подборку из восьми наименее ресурсозатратных бизнес-идей. Для одних не требуются вложения, другим необходим минимальный стартовый капитал и большую часть работ вы сможете выполнить сами. Поехали!

нет комментариев 0

Образовательный проект для начинающих digital-предпринимателей

Нетология-групп запустила бесплатный просветительский проект для начинающих и действующих digital-предпринимателей — Digital Dolina.

нет комментариев 0

Четыре шага к повышению

Если вы давно мечтаете о повышении, а отдел кадров и не думает доверять вам должность босса, этот материал для вас. Четыре простых шага к успеху на ниве карьеры.

нет комментариев 1

нет комментариев

Загрузка...