Nel header

Как открыть своё дело с бюджетом 30 тысяч рублей

Расспросили предпринимателя и бизнес-тренера Веронику Агафонову о том, с чего начать свой бизнес, как выбрать нишу и сколько это будет стоить.

Как вы пришли в бизнес?
Я училась на последнем курсе университета и работала администратором спортивного клуба. Зарабатывала чуть больше 20 тысяч рублей в месяц и за год смогла накопить 120 000 рублей.
На эти деньги решила открыть свой бизнес.

Как выбрать нишу?

Есть несколько способов, как найти бизнес-идею:
  1. Проанализировать весь жизненный опыт: кем работали, чем занимались на разных этапах. Возможно, ваш бизнес будет связан с рукоделием, которым занимались ещё в школьные годы. 
  2. Исходить из своей специализации и экспертности – например, вы всю жизнь работали бухгалтером в найме или штатным фитнес-тренером. Любой специалист может начать работать на себя и построить бизнес. 
  3. Акцентировать внимание на собственные боли как клиента: что решило бы  ваши проблемы; опросить близких и знакомых — чего им не хватает, какой продукт они бы очень хотели купить. Это уже первоначальный анализ потребительского спроса.
  4. Заключить партнёрские соглашения со специалистом/мастером. Допустим, вы не обладаете какими-то сверхнавыками или не хотите выступать в этой роли, но ваша знакомая отлично печёт кексы, или ваша сестра — гениальный юрист. Обычно люди, погруженные в любимое дело, не хотят заниматься продажами и рекламой, но не против выйти на новый уровень заработка. Так вы можете стать бизнес-партнёрами: один (вы) отвечает за продажи и различные коммуникации, другой  — за производство продукта. 
Я пошла по первому пути. В школьные годы я занималась музыкой в государственной школе, мечтала стать рок-звездой и заканчивала учиться по специальности «Музыкальный менеджмент». Поэтому выбор ниши для меня был очевиден, так и появилась Школа Рока SuperStar.

Расскажите о запуске вашего бизнеса?

Что я сделала на старте:

  1. Арендовала помещение за 20 000 рублей в месяц;
  2. Купила дешёвые столы и мебель в Икее;
  3. Купила основное музыкальное оборудование;
  4. Заплатила юридической фирме примерно 5 000 рублей за регистрацию ИП под ключ;
  5. Попросила друга нарисовать логотип;
  6. Нашла крутых преподавателей — не просто учителей музыки, а действующих артистов.
Так я укомплектовала школу, но в неё никто не шёл. Потому что на тот момент мои знания в бизнесе и маркетинге были равны нулю.

Что нужно было сделать на старте:
  1. Проанализировать свою целевую аудиторию
  2. Разработать маркетинговую стратегию
  3. Протестировать бизнес-идею и разные источники привлечения клиентов 
   Я начала изучать онлайн-курсы по бизнесу (а их тогда было катастрофически мало), читала о том, как работает реклама. Взяла у мамы в долг 30 тысяч рублей и решила вложить их в продвижение. Дала несколько объявлений в рок-журналах — прогорела, потому что изначально неправильно выбрала целевую аудиторию.
Решила сделать сайт и настроить кампанию в Яндекс.Директ — это и принесло мне первых клиентов. 
Я предлагала им пробный бесплатный урок и привлекала клиентов через купонные сайты, где давала огромную скидку на первое занятие. Если учитель им нравился, они покупали абонемент и ходили в школу несколько месяцев подряд.

Расскажите о том, как вы развивали школу?

   Спустя какое-то время после запуска школы рока, я начала зарабатывать 100 000 рублей чистой прибыли. Но превысить эту планку у меня никак не получалось. Тогда мой друг, более опытный в маркетинге, сказал мне: «Вероника, проведи анкетирование 200 своих учеников». 
Вначале я подумала: «Что за глупость? Я своих клиентов что ли не знаю? Я два года проработала в школе». Но решила попробовать. 
В анкете были вопросы из ряда:
  1. Почему вы ходите к нам в школу рока?
  2. Почему вы выбрали именно нас?
  3. Когда появилось желание заниматься музыкой? 
  4. Чего вы хотите достичь? 

Результат опроса показал, что большинство людей, которые ходили в мою школу, хотели славы. А я изначально полагала, что они приходят для того, чтобы просто научиться играть. 
Когда я осознала истинную потребность своей аудитории, то сменила УТП (Уникальное торговое предложение) на главной странице сайта. Теперь я предлагала: «Оставь заявку на бесплатный урок сейчас и через 2 месяца ты сыграешь любимую песню на сцене клуба «Зал ожидания». Это очень крупный клуб в Санкт-Петербурге, где выступали Би-2, Земфира и много западных артистов. И для моей ЦА выступить там — это крутое достижение. К тому моменту я уже могла позволить себе арендовать клуб на один вечер, и устраивать отчётные концерты для своих учеников.

После смены оффера я увеличила свой доход в 2 раза. 
Поэтому, если вы недовольны прибылью в бизнесе, то с вероятностью 90% проблема в том, что вы не знаете всех бОлей своей целевой аудитории.
Позднее я открыла детский летний лагерь Rock Camp. Запуск новых направлений — это один из способов масштабировать бизнес.
В 2017 году я продала школу и лагерь, потому что хотела развиваться в новых нишах.
После этого в партнёрстве я открыла бутик одежды Miss Selfie, куда мы привлекали клиентов только из соцсетей. Позже я продала свою долю.
Сегодня я успешно развиваю четыре проекта: IT-компанию, агентство бухгалтерских и юридических услуг, продюсерский центр и свою онлайн-школу бизнеса. 

Можно ли запустить бизнес без первоначального капитала?

Мои знания и опыт позволяют запускать бизнесы в любой нише, и все они выстреливают. Кроме того, я понимаю, что для того, чтобы открыть своё дело, не нужны колоссальные бюджеты.
Да, я начинала со 120 тысяч накоплений. Но сегодня можно обойтись и меньшим капиталом. 
Возможно вы удивитесь, но открыть собственное дело можно с бюджетом 30 000 рублей. Главное — действовать постепенно и вкладываться только в те инструменты, которые будут работать на вас.
Не нужно вбухивать сотни тысяч в товар или сразу снимать целое помещение в аренду. С наймом персонала тоже не торопитесь.
  1. Первым делом — тестируйте свою бизнес-идею, чтобы оценить реальный спрос на конкретные товары или услуги.
  2. Создайте одностраничный сайт или аккаунт в Instagram, добавьте в него фото и описание товара. 
  3. Запустите рекламу с небольшим бюджетом на этот сайт/профиль. Сразу можете затестить несколько креативов (рекламных объявлений с картинкой и текстом), чтобы позже максимально эффективно запустить «настоящую» рекламную кампанию.
  4. Получите первые заявки от реальных людей. 
  5. Убедитесь, что ваша идея действительно пользуется спросом. И только потом вкладывайтесь по-крупному.
  6. Если планируете открыть товарный бизнес, начните с одной-двух позиций. Купите у поставщика минимальную партию, а не сразу забейте целый склад своей продукцией. Большую часть бюджета вкладывайте в рекламу и продвижение.
  7. Если хотите открыть танцевальную студию, фитнес-зал или языковую школу (то есть, такой бизнес, который требует помещения), начните с почасовой аренды. То же самое касается и оплаты работы специалистов, если, например, не планируете преподавать самостоятельно, — нанимайте на сдельную.
  8. Девушки, которые учатся в моей школе, запускают бизнесы вообще с крошечными бюджетами! 

Например, свой кейтеринг-бизнес  можно запустить на 24 тысячи рублей, 15 из которых — плата программисту за сайт. А можно было бы сэкономить и сделать самой сайт на Tilda. 
Для старта онлайн-магазина арабской косметики моей ученице понадобилось всего 20 тысяч рублей.
А что насчёт запуска собственного магазина эко-подарков всего за 5 тысяч? Сегодня он приносит выпускнице моего курса более 150 тысяч дохода. 
Им это удалось, потому что действовали не наугад, а использовали конкретные инструкции и инструменты, которые точно работают. 

Я постоянно обучаюсь бизнесу. Моими учителями стали Джон Кехо, Брайан Трейси, Радислав Гандапас, Экхарт Толле, Ник Вуйчич и Тони Роббинс. 
Я получила дополнительное образование в Стэнфордском университете по специальности «Influencer Marketing» и «Memorable Storytelling: Mastering a Powerful Business Tool».
Но понимаю, что не у каждого есть столько времени и средств для образования. Поэтому, объединив свой опыт и полученные знания, я разработала рабочую схему, которая приведёт к успеху любой проект и запустила свой курс. Это 2-месячная интенсивная программа обучения, во время которой вы узнаете все о старте и продвижении собственного дела. 

Присоединяйтесь и вы к числу успешных предпринимателей! 

#бизнес #предпринимательство #идеи
нет комментариев 0

Как это работает: бизнес без стартового капитала

Интервью, которое замотивирует начать свой бизнес даже самых ленивых. Кейсы и советы для предпринимателей без стартовых накоплений от Ольги Антоновой.

нет комментариев 1

Как это работает: бизнес на запуске новых проектов

Поговорили со специалистом по запуску нового бизнеса Ириной Головиной, с чего начать предпринимательскую деятельность, как собрать команду и какие каналы продвижения использовать.

нет комментариев 1

Как это работает: производство изделий из кожи

Поговорили с Александрой Герусовой, как работает бизнес на производстве изделий из кожи "PATTERN".

нет комментариев 1

нет комментариев

Загрузка...