Nel header

Как это работает: бизнес на привлечении клиентов

Основатель WantResult Никита Шиянов рассказал, как вырастил бизнес из увлечения видеоиграми.


С чего начинался ваш предпринимательский путь?

В 13 лет я увлекся онлайн играми в стиле MMORPG. В этих играх одновременно играют тысячи игроков и, чтобы достичь результатов, нужно прилагать усилия. Развивается дух соперничества. Улучшить персонажа можно разными методами либо путем долгого выполнения однотипных заданий или покупая улучшения за реальные деньги.

Выполнять однотипные задания мне не понравилось, поэтому я начал вкладывать деньги. И параллельно понял, что их можно и зарабатывать. Я нашел черный рынок, где можно было покупать и продавать любые игровые артефакты или даже самого персонажа, за реальные деньги. Эта тема настолько поглотила меня, что прокачка собственного персонажа отошла на второй план, а вот торговля вышла на первый 

Следующие полтора года я торговал игровыми ценностями и неплохо зарабатывал. Но для увеличения доходов нужно было большее количество клиентов. Так я заинтересовался рекламой. 

К 15 годам я познакомился с еще одной возможностью заработать в интернете - CPA маркетингом.

Принцип работы CPA маркетинга таков: рекламодатель платит исполнителю не за привлеченный трафик на его сайт, а за выполнение пользователями конкретных целевых действий – отправку заявки, оставленные контакты, покупку.

Я вложил много средств, чтобы научится генерировать такой - целевой - трафик, и окупать его привлечение продавая заявки. Во время изучения принципов работы этого направления, я понял, что наибольшая трудность не в привлечении трафика, а в конверсии из посетителя сайта в оставленную заявку – самое частое целевое действие, выбираемое заказчиками. Так в голову и пришла идея IT-продукта - WantResult.


Какой бюджет нужен, чтобы начать бизнес с нуля?

Начало бизнеса “с нуля” предполагает наличие нуля во всех отношениях. Можно ли начать бизнес без бюджета? Да, можно. Если есть другие ресурсы. Знания, навыки и главное - время. Самое важное - найти существующую, важную проблему у выбранной целевой аудитории и найти решение этой проблемы. Люди не покупают продукты или услуги, люди покупают решение своих проблем. Если такой идеи нет, хорошая альтернатива - начать бизнес по системе франчайзинга. В этом случае и первоначальные вложения будут значительно ниже, будет гарантия востребованности продукта, а также будет “плечо поддержки” во многих вопросах - в управлении бизнесом, в найме и обучении персонала, в юридических вопросах, а также в продвижении бренда.

 

Как вы пережили период Ковида? Потеряли или заработали? Какую поддержку смогли получить от государства?

Когда происходит сильный стресс-тест, у всех идет формат какого-то закрытия. Люди не готовы к новой информации, к новым вложениям, к новым инвестициям. Нужно придумывать какую-то новую схему, которая может работать и соответственно решать все эти проблемы. Новая схема, которую мы придумали была очень проста - мы выделили 150 миллионов рублей на пробные бесплатные услуги бизнесменам, для привлечения новых клиентов. Почти все, кто воспользовался этим предложением в последствии стали постоянными заказчиками, окупили вложения и принесли еще большую выручку.

 

Как в целом восстанавливается отрасль после пандемии и какие перспективы в ней появились?

Во всем мире и в России в частности IT-отрасль за времени пандемии получила рост, а не упадок. Мы успели вырасти кратно, благодаря нашему решению поддержать отечественных предпринимателей и вложить средства в создание возможности бесплатного теста.

 

Какие инструменты продвижения вы пробовали, и какие из них выстрелили?

Мы постоянно тестируем все возможные рекламные инструменты для создания трафика на сайт. Основное, конечно, это контекстная и таргетированная реклама. Также используем публикации на партнерских сайтах, в различных подборках и агрегаторах программ. Поддерживать высокую конверсию из трафика в клиентов, нам естественно позволяет программа WantResult.

 

Как найти хороших специалистов в команду?

Найти хороших специалистов не сложно, сложно их удержать.

Мы на рынке уже 7 лет, за это время наша команда существенно выросла и главное, что я понял, чтобы команда работала эффективно - важна эффективная мотивация.

В нашей компании все сотрудники имеют минимальные оклады и большие KPI. Самая большая выплата была более 1,2 миллиона рублей за месяц.

Также, для поддержания боевого духа в команде мы регулярно проводим разные конкурсы внутри отделов, где сотрудники могут выиграть дорогие призы. В каждом отделе сотрудник, обеспечивший наибольшую фактическую выручку, получил в начале года новый Iphone. Также, для лучшего сотрудника месяца есть особая награда - рабочее кресло руководителя. Этот трофей передается из месяца в месяц от лучшего к лучшему.

При таком подходе наши ребята стараются выдавать максимальную эффективность, и при этом не выгорают, а наоборот постоянно заряжаются. А те, кто не готов работать эффективно, отсеиваются самостоятельно (так как на окладе без KPI работать нецелесообразно).

---------------------


WantResult - IT-продукт, позволяющий увеличить количество лидов с сайта в 5-7 раз. Компания, которую 7 лет назад создал 16-летний геймер, сейчас имеет 150 миллионов рублей годового оборота и около 400 франшизных филиалов по всей стране. 


 

 

#бизнес #cpa #it
нет комментариев 0

Как это работает: туристический бизнес после пандемии

Туризм — одна из наиболее пострадавших отраслей в период пандемии. Как бизнес адаптировался и преодолел сложности в этот нелёгкий период рассказал сооснователь проекта TravelHacks.guru, Александр Житник.

нет комментариев 0

«Поиск квалифицированных кадров – перманентный труд»: интервью с предпринимателем с 10-летним стажем

Поговорили с Ринальдом Садыковым, который уехал из Москвы в Великий Устюг, чтобы развивать бизнес, и не прогадал.

Бонус: шесть пунктов, на которые нужно обратить внимание в процессе найма соискателей.

нет комментариев 1

Карьера после пандемии: интервью с карьерным консультантом

Если поиск работы для вас актуален, приглашаем почитать интервью с замечательным карьерным консультантом Аленой Блездовой. Узнали для вас лайфхаки и полезные советы про построение карьеры после тридцати, поговорили про минусы и плюсы нового налогового режима для самозанятых и расспросили про построение личного бренда.

нет комментариев 0

нет комментариев

Загрузка...