ООО «Нижегородские катализаторы» было образовано в 2015 году при участии двух ведущих российских предприятий в сференефтехимии и нефтепереработки:
ООО «НПП Нефтехим» - более 60 лет исследует, разрабатывает и лицензирует процессы и катализаторы изомеризации и риформинга бензиновыхфракций, необходимые для производства автомобильного бензина высокого экологического класса (Евро-5), и осуществляет весь комплекс услуг потехническому сопровождению. ООО «НПП Нефтехим» является признанным Лицензиаром технологий изомеризации и риформинга бензиновых фракций.
ЗАО «Нижегородские сорбенты»- сочетает большой научный потенциал, накопленный за годы совместной работы с ведущими институтами (ВНИИ НП, ВНИИНефтехим, институт катализа РАН, ВНИИ ОС,САПР-Нефтехим, ВНИПИгазпереработка ) и заводами отрасли, с производственной базой по выпуску катализаторов и разнообразных цеолитов.