Nel header

В России создана лаборатория по развитию квантового искусственного интеллекта

«Росатом» и Российский квантовый центр (РКЦ) объявили о создании первой в России лаборатории по развитию квантового искусственного интеллекта на квантовых компьютерах.

Новая лаборатория будет специализироваться на атомной отрасли. Основная ее задача — создание квантовых вычислительных технологий.

Благодаря скорости анализа данных, квантовые вычислители помогут решать сложные задачи промышленности и радикально ускорить оптимизацию и обработку больших массивов данных, уверены создатели лаборатории. В дальнейшем планируется использовать машинное обучение и нейронные сети для исследования сложных квантовых систем.

Квантовый компьютер должен обеспечить конкурентоспособность страны во многих технологических сферах.

«Сотрудничество РКЦ и «Цифрум» позволит не только усиливать разработки, но и расширять научно-предпринимательское сообщество. Мы уверены, что в результате совместной работы будут предложены передовые решения самых сложных задач, причем, не только в атомной отрасли», — заявил руководитель проектного офиса «Росатом» по созданию квантового компьютера Руслан Юнусов.

Лаборатория создана в рамках совместного проекта «Росатома» и правительства по развитию высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Проект рассчитан до 2024 года.
#ии #инновации
1 комментарий 1

Сводка

Рассказываем подробнее о сервисах и преимущеcтвах нашего сайта NEL.RU.

1 комментарий 0

Стартап из Австрии напечатает филе лосося на 3D-принтере

Команда Legendary Vish обещает приготовить морепродукты из грибных белков и различных видов водорослей. Заявлено, что напечатанный на 3D-принтере лосось будет неотличим от настоящего.

нет комментариев 0

Самозанятые могут открыть магазин на AliExpress

Россияне, оформившие самозанятость, смогут продавать товары на популярной площадке с комиссией 5-8%

нет комментариев 0

1 комментарий

Загрузка...