Nel header

Руководители бизнеса оценили сроки восстановления российской экономики

Информационное агентство EY подготовило исследование «Как COVID-19 меняет российский бизнес?»

Около 50% руководителей российских компаний полагают, что восстановление российской экономики после отмены ограничений из-за распространения COVID-19 займет больше года. Свыше четверти бизнесменов ожидают, что ситуация нормализуется в период от полугода до года.

Исследование проводилось с 24 по 30 апреля 2020 года, в нем приняли участие руководители более 230 компаний малого, среднего и крупного бизнеса. По данным аналитиков, 15% опрошенных считают, что бизнес не вернется к докризисным уровням выручки, 36% респондентов думают, что на это потребуется более года. На восстановление деловой активности в течение трех месяцев рассчитывают 15% участников рынка.

По мнению руководителей бизнеса, средний запас прочности для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для крупных частных компаний составляет не более трех месяцев. Почти 33% предприятий сообщили о падении выручки более чем на 50%. Только 6% респондентов отметили рост выручки в период пандемии COVID-19. Позитивные показатели выручки наблюдаются главным образом в сфере производства товаров повседневного спроса, розничной торговле, а также в IT-секторе, отметили в EY.

Больше всего компаний, у которых выручка упала более чем на 30%, оказалось в сфере автомобилестроения, аэропортовой деятельности, туризме и гостиничном бизнесе, сфере образования, а также в недвижимости, производстве промышленной продукции, розничной торговле, транспорте и логистике. Наименее пострадавшими от кризиса являются предприятия в химической промышленности, компании из сферы медицины и фармацевтики, а также производства товаров повседневного спроса.

По данным аналитиков EY, запас прочности бизнеса связан с его размером. Среди предприятий малого и среднего бизнеса до 20% полагают, что находятся на грани закрытия уже сейчас или в ближайшие недели, среди крупных частных компаний только 7%. Средний запас прочности для частных компаний всех размеров не превышает нескольких месяцев. При этом 80% руководителей крупных компаний с государственным участием не считают, что текущий кризис может привести к закрытию их предприятий.
#господдержка
1 комментарий 0

Сводка

Рассказываем подробнее о сервисах и преимущеcтвах нашего сайта NEL.RU.

1 комментарий 0

Стартап из Австрии напечатает филе лосося на 3D-принтере

Команда Legendary Vish обещает приготовить морепродукты из грибных белков и различных видов водорослей. Заявлено, что напечатанный на 3D-принтере лосось будет неотличим от настоящего.

нет комментариев 0

Самозанятые могут открыть магазин на AliExpress

Россияне, оформившие самозанятость, смогут продавать товары на популярной площадке с комиссией 5-8%

нет комментариев 0

1 комментарий

Загрузка...