Nel header

Как правительство поддержит бизнес

Коронавирус больно ударил не только по здоровью и благосостоянию граждан, но и по субъектам малого и среднего бизнеса. Предприятия, закрытые на карантин, уже вынуждены искать способы сократить расходы, чтобы остаться на плаву. Государство каждый день выдвигает новые предложения, как помочь бизнесу пережить пандемию Covid-19.

На совещании правительства премьер-министр предложил ряд мер для поддержания малого бизнеса:
  • Ввести полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве. В течение этого времени предполагается остановить исполнительное производство и начисление штрафов и пеней. Мировые соглашения будут заключаться в упрощенной форме.
  • Для малого и среднего бизнеса отсрочить налоговые выплаты (кроме НДС) на шесть месяцев.
  • Для микропредприятий дополнительно ввести отсрочку страховых платежей.
  • Для малого и среднего бизнеса снизить страховые взносы в два раза с 1 апреля. Мера будет действовать, если заработная плата работника превышает величину МРОТ.
  • Банк России вместе с правительством обсуждают возможность полугодовой отсрочки по кредитам для бизнеса.
  • Для тех сфер, где предприятия пострадали сильнее всего (общественное питание, бытовые услуги, авиа- и туристические компании, кинотеатры, спортивные и культурные объекты) разрабатывают отдельные решения. До 1 мая налоговой запрещено высылать им требования уплаты долгов. Небольшие компании из этих сфер смогут отложить платежи по кредитам на полгода.
  • Авиаперевозчикам и туристическим компаниям будет выплачено 1,5 миллиарда рублей компенсации за эвакуацию российских граждан из других стран.
Всего министерство финансов зарезервировало 1,4 триллиона рублей на поддержку малого бизнеса.

#господдержка #правительство
нет комментариев 1

Правила получения господдержки упростили для российских экспортеров

Участники корпоративных программ повышения конкурентоспособности теперь могут рассчитывать на поддержку государства даже при снижении результативности

нет комментариев 0

Заказчик - население планеты: фонд «Сколково» поддержит экологические стартапы

Сколково объявили о начале отбора проектов для экологического акселератора GreenTech Startup Booster. Это первый в России бизнес-акселератор, который поддержит проекты по защите природы. В организаторах также: Минприроды и Минстрой.

нет комментариев 0

Сэкономили 14 млрд рублей: бизнес снизил платежи по аренде благодаря господдержке

Минэкономразвития сообщил о почти 4 тысячах обращений в Росимуществоот малых и средний предприятий на заключение подсоглашений к договорам аренды. Согласно им, бизнес сможет получить отсрочки или освобождение от арендной платы.

нет комментариев 0

нет комментариев

Загрузка...